Элитный клуб трейдеров и инвесторов. Новости, комментарии, прогнозы, обсуждения, торговые сигналы, обучение - всё для Вашей успешной работы на фин. рынках

Вернуться   Элитный клуб трейдеров и инвесторов. Новости, комментарии, прогнозы, обсуждения, торговые сигналы, обучение - всё для Вашей успешной работы на фин. рынках > Рынки: анализ и обсуждение. Новости, аналитика и торговые сигналы > Статьи на финансово-экономическую тематику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 09:51   #16
finnstock
Председатель колхоза трейдеров

Банк России 13.12.2013 отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций АКБ "Инвестбанк", ОАО "Смоленский Банк" и БПФ, говорится в сообщении ЦБ.
Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

АКБ "Инвестбанк" в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток.

Банком России в рамках надзора за деятельностью АКБ "Инвестбанк" установлена существенная недостоверность его отчетности. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом АКБ "Инвестбанк" не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности.

В связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ "Инвестбанк" .

В связи с потерей ликвидности в конце ноября 2013 года АБ "БПФ" и его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка. Причина состоит в низком качестве активов банка в силу высокорискованной кредитной политики. Отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники АБ "БПФ" не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения.

В связи с потерей ликвидности ОАО "Смоленский Банк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Одновременно банком осуществлялись сделки, направленные на вывод активов. Кроме того, ОАО "Смоленский Банк" не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала) и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов.

Руководство и собственники ОАО "Смоленский Банк" не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В силу низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

В АКБ "Инвестбанк", БПФ и ОАО "Смоленский Банк" назначена временная администрация.

Помощь форуму

Экономический календарь

finnstock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:04   #17
Admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от finnstock Посмотреть сообщение
Ну ты спросил я ответил РУКОВОДСТВУЯСЬ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ
Ты вообще ничего не отвечаешь. В том и дело.

Говорить, что - как всё плохо - это не выход.
Это и так все знают.

Я у тебя в миллионный раз спрашиваю - ЧТО делать-то.
Огласи свою позитивную т. сказать программу. А пока ты приводишь одни негативные факты - без какой-либо позитивной программы.

Ну примерно. Чел-к грязный. Значит, надо его помыть и переодеть.
Ты вместо этого, ты бегаешь вокруг него, и постоянно повторяешь - ах ты зараза, грязнуля такой...

ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ?
Сделать 1 гос. банк? И всё контролировать гос-вом?
Или вообще отменить банки, и деньги?

Если тебе предложить НЕЧЕГО. Ну тогда стоит ли писать на эту тему?
Потому что - как всё плохо - и так все знают.
Не знают, что делать и как выбраться из этого.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 16:22   #18
finnstock

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ты вообще ничего не отвечаешь. В том и дело.

Говорить, что - как всё плохо - это не выход.
Это и так все знают.

Я у тебя в миллионный раз спрашиваю - ЧТО делать-то.
Огласи свою позитивную т. сказать программу. А пока ты приводишь одни негативные факты - без какой-либо позитивной программы.

Ну примерно. Чел-к грязный. Значит, надо его помыть и переодеть.
Ты вместо этого, ты бегаешь вокруг него, и постоянно повторяешь - ах ты зараза, грязнуля такой...

ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ?
Сделать 1 гос. банк? И всё контролировать гос-вом?
Или вообще отменить банки, и деньги?

я описал как работает банковская система на данный момент,(многие это просто не знают) и задают задачки типа :

Цитата:
Или вот еще пример. Ты сдаешь квартиру. Давай заставим тебя получать за нее - только расходы на оплату ком. услуг (и прочее содержание квартиры).
Нормально будет?
так как современная банковская система так не работает

как вариант могу предложить:

почему один ЦБ и 5-6 банков развития все госы(то-есть запрет на частное присвоение ссудного %) , часть кредитов беспроцентные ( ипотечный как вариант) потребительский тут вариантов много , и если степень управления и ответственности будет высокая вполне рабочая система ........ альтернатива это как сейчас других вариантов нет ну ели конечно не ударятся в экзотерику ..........

как я понял тебе не нравятся оба , увы третьего не дано ....

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 14.12.2013 в 16:37.
Старый 14.12.2013, 16:57   #19
finnstock

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение

В игорных залах толпа была ужасная. Как нахальны они и как все они жадны! Я протеснился к середине и стал возле самого крупера; затем стал робко пробовать игру, ставя по две и по три монеты. Между тем я наблюдал и замечал; мне показалось, что собственно расчет довольно мало значит и вовсе не имеет той важности, которую ему придают многие игроки. Они сидят с разграфленными бумажками, замечают удары, считают, выводят шансы, рассчитывают, наконец ставят и - проигрывают точно так же, как и мы, простые смертные, играющие без расчету.
"Игрок" Ф.М. Достоевский

банковская система в современном ее варианте и есть игра с отрицательным мат.ожиданием.....

я описал как работает банковская система на данный момент,(многие это просто не знают) и задают задачки типа :

Цитата:
Или вот еще пример. Ты сдаешь квартиру. Давай заставим тебя получать за нее - только расходы на оплату ком. услуг (и прочее содержание квартиры).
Нормально будет?
так как банковская система так не работает

как вариант могу предложить:

ЦБ и 5-6 банков развития все госы(то-есть запрет на частное присвоение ссудного %) , часть кредитов беспроцентные ( ипотечный как вариант) потребительский тут вариантов много , и если степень управления и ответственности будет высокая вполне рабочая система ........ альтернатива это как сейчас других вариантов нет ну ели конечно не ударятся в экзотерику ..........

BORKED

вот посмотри на оловянные глаза ведущего когда Славка завернул ему про корень коррупции и этот узел нельзя развязать его можно только разрубить , на РБК ведь принято говорить что виноваты силовики,расходы на олимпиаду и отсутствия инвестиционного климата

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 14.12.2013 в 18:46.
Старый 14.12.2013, 18:23   #20
Admin
Администратор

Ну ОК, хоть что-то клещами вытянул

Цитата:
других вариантов нет

Почему мне сразу что-то должно не нравиться?

Просто давай рассмотрим подробнее - что это, и к чему приведет.
Или опять - это будут всё те же яйца, но всмятку.

Цитата:
5-6 банков развития все госы (то-есть запрет на частное присвоение ссудного %)
Объясни мне - чем государственное присвоение ссудного процента - лучше, чем частное?

Я вот лично разницы никакой не вижу. Что чиновник непонятный присвоит, и пустит на разную куйню - вроде лимпиады, мост в никуда или встреча ОТЭС (тут много можно писать, ограничимся пока этим) - что непонятный олигарх пустит этот процент на себя - вывезя за рубеж, а частично отдав тому же чиновнику.
Так вот - я в этих вариантах - НИКАКОЙ разницы не вижу.

Вот если б деньги шли на развитие страны, народа и т.д. Тогда да.
Но в нынешней системе это невозможно. И ты сам это понимаешь.
Но к слову - защищаешь этих якобы "прагматиков".

Цитата:
часть кредитов беспроцентные ( ипотечный как вариант)
Объясни мне - с какой стати, кто-то будет получать бесплатно деньги от гос-ва?

Если гос-во будет повернуто лицом к народу, и будет работать на народ - тогда я не спорю.
Но этого нет, и вряд ли когда будет, судя по всему. По крайней мере, при этой шушаре при власти.

А сейчас получится так - что бесплатные кредиты будут раздаваться по своим.
Т.е. ты предалагаешь ЗАРАНЕЕ коррупционный вариант.
При котором кредиты будут получать только приближенные к власти люди.

Цитата:
потребительский тут вариантов много
Какие это, например?
Такие же, как ты выше привел? ))

Цитата:
и если степень управления и ответственности будет высокая - вполне рабочая система
Откуда у нас может быть "степень управления и ответственности" - высокой, при напрочь прогнившей гос. коррупционной системе?
Вот скажи мне, а?

Или ты заранее предлагаешь утопический вариант?
Он вернее не утопический. А на практике окажется ГОРАЗДО ХУЖЕ того, что сейчас.

Всё окажется в руках чиновников. А чиновникам на всё наплевать.
Ты их не можешь не выбрать, ни сменить.
Этот вариант уже проходили при советской власти.

Это примерно также - как если сейчас отдать все частные магазины - в руки гос-ва.
Что в них будет тогда? - Понятно что.
То, что было в конце 80-ых. - Пустые полки.

Я кстати, не говорю - что теперяшняя система идеальна. Но она, по крайней мере - дает то, что в магазинах есть товар.
Потому что собственник магазина заинтересован в том - чтобы его продать. И получить прибыль.

Гос. чиновник вообще ни в чем не заинтересован. Ему на всё наплевать.
Вот в чем разница.

Далее, гос. вариант возможен только в экономике, где всё государственное.
Нынешнее гос-во и чиновники и сами не хотят ничего брать под себя. А нафига им отвественность?
Они хотят всё приватизировать, и скинуть с себя - чтобы брать только налоги с лохов - и жить припеваючи в других странах, лишь изредка наведываясь на оккупиров. территорию.

Итог. Ты предлагаешь систему заранее коррупционную, мифическую и утопическую.
И смысл тогда этого?
Старый 14.12.2013, 20:35   #21
finnstock

Цитата:
Итог. Ты предлагаешь систему заранее коррупционную, мифическую и утопическую.
И смысл тогда этого?
это из серии зачем строить дорогу все равно все разворуют , лучше положить бабки в банк лучше забугорный ( там надежнее) и жить на % , пусть лучше по "Олимпиаде" в год воруют зато колбаса без очереди ..........

Цитата:
моей маме дали в 1965 году думаешь она взятку давала или была секретарем райкома?, мало того желающих было намного меньше чем предложение все хотели бесплатно одна из ключевых ошибок экономистов СССР

Цитата:
Я кстати, не говорю - что теперяшняя система идеальна. Но она, по крайней мере - дает то, что в магазинах есть товар.
Потому что собственник магазина заинтересован в том - чтобы его продать. И получить прибыль.
дык он и в ссср был вопрос цены , я далеко не сторонник всего гоударственного итд итп даже больше рыночник , но те риски которые мы имеем сейчас значительно выше чем в СССР ......

А знаешь почему наш частник априори НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ , если хочешь поспорить пойди открой малое притприятие или пофермерствуй , и проблема у тебя будет не в чиновнике , потому нашу страну и кормит сейчас не фермер а нефтянник , посему и зерна производим меньше чем в РСФСР хоть и являемся экспортерами и то за счет агрокомплексов которые финансирует государство .........

Больше скажу если ЕС перестанет датировать СХ даже там фермер ляжет , вот и получается что даже в ЕС и Америке СХ зависит от государства НАПРЯМУЮ ,а фермер хоть и частник вынужден работать на государство ,
такова современная экономика......

Высокий уровень жизни создает не конкуренция и инвестклимат и исключительно частник, это все от лукавого или вчерашний день , а высокая степень разделения труда , А ЕГО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ТОЛЬКО корпорация , а в кооперации уже не разберешь где частное где государственное таковы реалии

У меня к тебе предложение съезди поживи с годик в Индии , там всегда был частник и "НЭП", гэбни с комуняками нет и не было , и посмотри на это с точки зрения потребителя и многое станет ясно ......

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 14.12.2013 в 21:02.
Старый 14.12.2013, 23:46   #22
Admin
Администратор

Цитата:
моей маме дали в 1965 году

мало того желающих было намного меньше чем предложение все хотели бесплатно
Не знаю, что было в 65-ом - может денег тогда не было - а вот в 70-ые годы в кооператив было уже не встать - вернее, туда не ставили, т.к. нужно было, чтобы было менее 5 кв. метров на человека.
И если у тебя было чуть больше, напр. 5.5 кв.м. - то ни на какой кооператив ты уже встать не мог - сколько у тебя бы денег не было.

И потом, главное - не сравнивай то, что было полвека назад - совершенно при другом строе и другой системе - с тем, что сейчас.

Сейчас всё другое. Поэтому я тебя и спросил:
Цитата:
Вот именно, с какой?

А ты не ответил. Вернее - перевел тему на совершенно другое. Не связанное с моим вопросом.
Так, как ты любишь это делать.

Цитата:
это из серии зачем строить дорогу все равно все разворуют , лучше положить бабки в банк лучше забугорный ( там надежнее) и жить на % , пусть лучше по "Олимпиаде" в год воруют зато колбаса без очереди ..........
Не понял этот пассаж.

Чего из серии, чего дорога, чего лимпияда...

Я тебе конкретно привел и показал - что то, что ты предлагаешь - это какая-то фигня очередная.
Из области благо пожеланий. Которые, как известно - известно куда ведут.

Ну и чё - три гос. банка будет, или пять. И что дальше? - Будет еще хуже, чем сейчас.
И воровать будут больше. И кредиты по своим раздавать - а вовсе не по "мамам".

Зачем предлагать заранее ахинею?
Иногда бывает заранее лучше ничего не делать - чем ломать раздолбанный дом.
Начнешь перестраивать - он вообще рухнет в одночасье. А так еще может, простоит сколько-то лет.

И я не за то, что вообще ничего не делать. Но делать надо что-то осмысленное. А не то, что изначально просчитывается как ведущее к ухудшению.

Цитата:
У меня к тебе предложение съезди поживи с годик в Индии, там всегда был частник и "НЭП", гэбни с комуняками нет и не было , и посмотри на это с точки зрения потребителя и многое станет ясно
При чем тут Индия, не понял.

Съезди поживи в Южную Африку - там тебя последователи Манделлы быстро пустят в расход.
И ведь, и там - гэбни с комуняками нет и не было - и всегда был частник и "НЭП".

Логичная аргументация?
Ну вот ты такой частно пользуешься, увы...
Старый 15.12.2013, 00:09   #23
Admin
Администратор

Цитата:
Высокий уровень жизни создает не конкуренция и инвестклимат и исключительно частник, это все от лукавого или вчерашний день , а высокая степень разделения труда , А ЕГО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ТОЛЬКО корпорация
Опять корпорация.
Опять какие-то штампы...
Ничё не будет, не то ни сё - только корпорация...

К твоему сведению - никакая корпорация не будет работать - если нет конкуренции и тем более инвестклимата.
Корпорации имеем и сейчас. И все почти государственные.
Только толку от них, как с быка молока.

Цитата:
а в кооперации уже не разберешь где частное где государственное таковы реалии
Ты пойми, что дело не в том, что частное, а что государственное.
Дело в том - на что это работает. На страну, общество и народ - или на небольшую группку людей, прихватизировавших власть.

Твои прогматики в кавычках - сделали то, что не было даже при елкине - после прихватизации гос. собственности, они прихватизировали оставшееся - само государство. Которое стало работать вместо всего общества (хотя когда оно на него работало?) - на эту узкую группу людей.

И не спорь про 90-ые (у тя во всем виноват рыжий). В 90-ые еще такого не было. Растаскивали гос.собственность. А гос-во было еще под воздействием различных сил. И в парламенте были разные силы. Вспомни, как елкину чуть импичмент не вынесли в 98-м году.

Гос-во захватили и прихватизировали только в нулевые. А ты собираешься им банки передавать.
На охрану курятника ставить лису.

Но им и не надо ничего передавать. И так фактически - им принадлежит всё.
Потому что собственность у нас псевдо-частная. И в любой момент к собственнику в кавычках - могут прислать доктора.
Старый 15.12.2013, 12:44   #24
finnstock

Цитата:
Ты пойми, что дело не в том, что частное, а что государственное.
Дело в том - на что это работает. На страну, общество и народ - или на небольшую группку людей, прихватизировавших власть
это не штампы а реальность возми саму демократичну страну посмотри у кого там основные бабки и будет ясно......

я сам работаю в банке и знаю о чем говорю, и ту структуру которую я предложил не я придумал , в наших условиях она наиболее работоспособна к тому-же не потребует больших затрат так как и так 80% бабосов в руках 5-10 банков ....

Цитата:
К твоему сведению - никакая корпорация не будет работать - если нет конкуренции и тем более инвестклимата.
Корпорации имеем и сейчас. И все почти государственные.
Только толку от них, как с быка молока.
  • сравни с конкурентными частными осколками Рао и молока получишь еще меньше......все надо сравнивать считать по нескольким критериям тогда станет ясно , да и на мировом рынке корпорации типа Роснефть конкурировать намного легче , а "эффективные" бывшие компании типа Юкоса могут быть только объектом поглощения каким нить Ексоном Мобилом , а никак не самостоятельным игроком на рынке.....
  • Посмотри кто играет первую скрипку на нефтяном рынке , на рынке гражданской авиации , в сельском хозяйстве ........ и кто определяет цену на нефть

• объясни мне тогда что такое инвестклимат.....

Цитата:
И не спорь про 90-ые (у тя во всем виноват рыжий). В 90-ые еще такого не было. Растаскивали гос.собственность. А гос-во было еще под воздействием различных сил. И в парламенте были разные силы. Вспомни, как елкину чуть импичмент не вынесли в 98-м году.
все надо считать ,что ты делать не хочешь, посему слова так и останутся словами.

Цитата:
При чем тут Индия, не понял.

Съезди поживи в Южную Африку - там тебя последователи Манделлы быстро пустят в расход.
И ведь, и там - гэбни с комуняками нет и не было - и всегда был частник и "НЭП".

Логичная аргументация?
Ну вот ты такой частно пользуешься, увы...
А чем не логичная если у тебя она именно такая , ты сам-то себя иногда читаешь? Лень просто искать твои цитаты на форуме большевики, Сталин , теперь гэбня , конкуренция , инвестклимат, частная собственность .......

Кстати не к столу помянутый Горбачев очень много имеет сходства с Манделой почти близнецы братья по действию и подобию.

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 16.12.2013 в 16:04.
Старый 17.12.2013, 08:54   #25
finnstock

Видимо, Центральному Банку России недостаточно полномочий мегарегулятора, которые он с таким редким упорством выбивал у Минфина и ФСФР – аппетиты Банка России, уже давно превратившегося в неподконтрольное обществу «государство в государстве», стремительно растут. ЦБ намерен расширить сферу своих полномочий – помимо традиционного регулирования финансовой системы и надзора за банками, а также обеспечения стабильности платёжной системы, управления валютными резервами, регулирования валютного курса и многого другого ЦБ РФ намерен пойти в школы.

В начале декабря появилась информация о том, что в Центральном Банке озабочены беспрецедентным, экспоненциальным ростом потребительского кредитования населения, которое в условиях разрастания кризисных тенденций в экономике, спада в промышленности, роста безработицы и падения уровня жизни подавляющей части населения (70% граждан страны имеют трудовые доходы ниже среднего уровня по стране в 29 тыс. рублей) рискует обернуться кризисом неплатежей, параличом банковского сектора и в конечном итоге подорвёт и без того крайне неустойчивую российскую финансовую систему.

С этим тезисом не поспоришь – в условиях колоссальной имущественной пропасти и социальной дифференциации населения, когда доходы 10% самых состоятельных россиян в 16,3 раза превышают доходы 10% наименее обеспеченных (в действительности децильный коэффициент превышает отметку в 70-100 раз), недопустима ситуация стягивания бедного в своём большинстве населения в долговую яму. Во-первых, это крайне цинично и нечестно по отношению к самим гражданам России, т.к. потребительское кредитование несостоятельных граждан (тем более под кабальный процент в 30-50% годовых) означает проедание будущих доходов

Во-вторых, государство подставляет подавляющую часть россиян, создавая у них иллюзию роста благосостояния и потребительской зависимости, именуемой в просторечье потреблядством. Российская экономика уже сегодня находится в кризисном состоянии и уже в ближайшие год-полтора как никогда остро встанет вопрос о погашении взятых кредитов. Правительство сделало всё возможное, чтобы облегчить работу коллекторским агентствам по истребованию, а точнее сказать, по «выбиванию» просроченной задолженности с населения, даже если для этого потребуется продажа предметов первой необходимости и даже занимаемой жилплощади.

В-третьих, масштабы закредитованности населения действительно близки к критическим отметкам. Формально размер задолженности россиян перед кредитными организациями не столь высок – порядка 10,1 трлн. рублей. В расчёте на душу населения это эквивалентно приблизительно 2,5 средним заработным платам – 71,1 тыс. рублей. В расчёте на численность экономически активного населения (75,6 млн.) и занятого населения (71,5 млн.) поучается, что задолженность составляет порядка 133,5 и 141,2 тыс. рублей соответственно – 4,6 и 4,86 средних заработных плат соответственно. По отношению к ВВП размер задолженности домашних хозяйств и того меньше – порядка 15,5% ВВП. Если говорить исключительно о банковских кредитах, не включая сюда деятельность небанковских кредитных организаций (микрофинансовых учреждений, кредитных кооперативов и т.д.), то размер задолженности россиян и того меньше – порядка 9,1 трлн. рублей.

Да, пока что с формальной точки зрения ситуация далеко не критичная и до финансовой пропасти далеко. Однако только за период с начала 2013г. по октябрь месяц размер просроченной задолженности физических лиц вырос на 55,6% - с 385,8 до 600,4 млрд. рублей. Тогда как ещё в октябре 2012г. размер просроченных кредитов не превышал 264,5 млрд. рублей. При этом коллекторские агентства, сделавшие бизнес на выбивание просроченных кредитов с финансово неграмотных россиян, отчитываются о 2,5-3 кратном росте объёмов продаж «плохих» и просроченных кредитов банками коллекторам.

Напомним, что за период с января 2008г. по октябрь 2013г. размер задолженности россиян перед кредитными организациями вырос более чем в 3 раза – с 3,24 до 10,1 трлн. рублей. Тогда как размер ВВП в номинальном выражении (т.е. без очистки от влияния стоимостной компоненты) вырос всего лишь на 51,9% с 41,2 до 62,6 трлн. рублей. Получается, что кредитование росло темпами, в 6 раз превышающими рост российской экономики! В результате опережающего роста кредитования удельный вес задолженности граждан России вырос с 7,8% ВВП в 2008г. до 15,5% сегодня. Т.е. без малого в два раза.

По отношению к располагаемым доходам россиян (39,1 трлн. рублей) закредитованности превышает отметку в 25,8%. Однако, если учитывать только трудящихся граждан, то окажется, что размер задолженности достигает 50% от величины денежных доходов. Да, это в 4,5% меньше, чем в США, где задолженность домашних хозяйства варьирует в диапазоне 110-115% от величины располагаемых доходов. Однако в США, во-первых, ставки по кредитам только официально в 5-6 раз ниже, чем в России, а реально в 7-8 раз. Во-вторых, и это принципиально важно, на территории США находится основной печатный станок мировой экономике в лице ФРС США, который позволяет США заниматься монетизацией государственных и частных долгов путём эмиссии ключевоё резервной валюты.

В-третьих, и про это нельзя забывать, в США львиная доля кредитов (порядка 12 из 16 трлн. долл.) приходится на ипотечные кредиты, которые позволяют стимулировать рост промышленного производства и занятости, оживляют инвестиционную и потребительскую активность. Тогда как в России из 9,1 трлн. рублей банковских кредитов, предоставленных населению, лишь 2,28 трлн. приходится на ипотечные займы под среднюю ставку в 12,6% годовых. И, в-четвёртых, львиная доля предоставляемых в России банками населению кредитов направляется на приобретение главным образом импортных товаров – отечественная несырьевая обрабатывающая промышленность в результате четверти века псевдорыночных реформ и практического воплощения колониальной доктрины «Вашингтонского консенсуса» оказалась разрушена. Получается, что российские банки, которые сами умудрились увеличить размер внешних заимствований с 162,7 млрд. долл. в январе 2012г. до 212,9 млрд. осенью 2013г., кредитуют экономический рост и модернизацию не в России, а за рубежом - в США, ЕС, Японии и, безусловно, в Китае.

Неудивительно, что именно благодаря втягиванию россиян в долговую петлю зачастую под откровенно грабительский процент удавалось поддерживать на плаву отечественную деиндустриализированную «экономику трубы». Принимая во внимание крайне высокую процентную ставку по кредитам для населения (в среднем, по официальным данным ЦБ РФ, порядка 21-22% годовых; по потребительский кредитам и того более 40-60% годовых) получается, что и без того малоимущие слои населения втягиваются в долговую удавку. Тем более в ситуации, когда в современной России медианный доход, получаемый 50% работающих россиян, не дотягивает до 20 тыс. рублей, а 70% трудящихся граждан не могут похвастаться даже средней зарплатой по стране (29,5 тыс. рублей).

Центробанк России займется пропагандой

Видимо, в денежном регуляторе под видом финансового просвещения решили заняться пропагандой и оболваниванием населения – будут рассказывать про полезность и необходимость ссудного процента, про важность сохранения независимости Центрального Банка от общества и Парламента, про необходимость увязки денежной эмиссии с притоком иностранной валюты (колониальная политика «валютного правления»), неспособность Центробанка влиять на стоимость кредитных ресурсов иначе как через борьбу с инфляцией, про необходимость сдерживания темпов роста денежной массы для подавления немонетарной инфляции, про значимость изъятия денег из экономики с целью пополнения валютных резервов, про необходимость вложения средств «подушки безопасности» в активы, номинированные в американском долларе, евро, японской йене и британском фунте стерлингов.

Именно это и пугает, что вместо реального просвещения граждан по вопросам того, как устроен финансовый капитализм и долларовая глобализация, каким образом ростовщики и кредиторы перераспределяют всё большую долю национального богатства и доходов в свои карманы, и на каких принципах построена система эксплуатации населения, промышленного и торгового капитала банковско-ростовщическим капиталом . С одной стороны, целенаправленной дебилизацией населения с редким упоением занимается само государство, которое насаждает ЕГЭ, вводит Болонскую систему, внедряет англо-американский псевдонаучный экономический мэйнстрим, переводит образование и науку на коммерческие рельсы, закрывает поселковые школы, разрушает и сокращает расходы на образование, перекладывая бремя трат на и без того дефицитные региональные бюджеты. Теперь ему на помощь готов придти Центральный Банк России, который уже давно именуется филиалом ФРС США и валютным обменником за сведение всей полноты денежно-кредитной политики к операциям купли-продажи поступающих в страну нефтедолларов и иностранных кредитов.

Очевидно, что Центробанк, который на системном уровне управляется извне в интересах стратегических конкурентов России, под видом благой инициативы просвещения граждан начнёт заниматься культивированием и насаждением ещё более опасных и разрушительных мифов и стереотипов. Главный из которых будет касаться того, что ЦБ РФ должен оставаться неподконтролен обществу и государства, а государство не должно иметь возможности влиять на проводимую ЦБ по указке МВФ и Всемирного Банка удушающую денежно-кредитную политику. Также будут рассказывать о необходимости. Другими словами, по аналогии можно сказать, что вместо борьбы с пьянством и продвижением трезвости ЦБ РФ, как главный канал финансовой алкоголизации страны, будет заниматься ещё большим спаиванием граждан.

Вместо того, чтобы обеспечить давно назревшее снижение ставок по кредитам для промышленных предприятий и инфраструктурных организаций ЦБ РФ будет рассказывать россиянам о том, что «спиваться» (т.е. влезать в долговую петлю единовременно и целиком) сразу нельзя, так как это перекроет источник доходов для банков. А необходимо привыкать к «культурному питию» - т.е. постепенно подсаживаться самому и подсаживать своих близких и коллег на долговую иглу, обеспечивая сверхдоходы ростовщикам. До тех пор, пока Центральный Банк продолжает оставаться государством в государстве и не ставит своей главной целью обеспечение стабильно высоких темпов роста экономики и создание доступных долгосрочных кредитных ресурсов для финансирования новой индустриализации, технического перевооружения производств и развития научно-технического потенциала, до тех пор нельзя подпускать ЦБ РФ к процессу формирования общественного сознания.

Если бы Центральный Банк России действительно заботился об уровне жизни малообеспеченных россиян (зарплаты 70% занятых в экономике граждан России ниже среднего показателя по стране в 29,5 тыс. рублей), то он уже давно мог бы задействовать арсенал средств располагаемых им средств. В частности, ввести повышающие коэффициенты по созданию резервов для средств, привлекаемых с целью кредитования населения. Повысить размер резервов по возможным потерям по потребительским ссудам. Ввести предельно допустимые планки по реальной эффективной ставке процента по потребительски кредитам – не более 20-25% уже в текущем году с последующим снижением сначала до уровня 12-15%, а затем и 1,5-2 ключевых ставок недельного РЕПО при условии снижения самой базовой ставки. Ужесточить требования к заёмщикам, установив предельно допустимое отношение процентных платежей по кредиту к среднемесячному доходу (или заработной плате), ограничив размер кредита (без учёта ипотечных займов) предельно допустимой величиной от стоимостной оценки имущества заёмщика (или чистых активов) и т.д. При желании можно было бы достаточно легко не только не допустить надувания пузыря на рынке кредитования населения, но и весьма безболезненно сдуть этот пузырь. Теперь же Центробанк винит во всём самих рядовых граждан, которые уверовали, что Россия «встаёт с колен», а места на «нефтегазовом Титанике» хватит всем.

Велика вероятность того, что ЦБ РФ будет преследовать корыстные цели и заниматься оболваниванием населения, поставив процесс подготовки дураков на конвейер. Как правильно подметил известный русский экономист Валентин Катасонов, самым ценным ресурсом в рыночной экономике является дурак – именно он является идеальным homo economicus, который подвержен пропаганде, маркетинговым технологиям и готов влезать в долги ради удовлетворения эфемерной тяги к бесконтрольному потреблению. Беда в том, что от природа больных и умственно отсталых людей мало – не более 2-3%. Этого категорически недостаточно для того, чтобы сохранить власть банковского капитала. Соответственно, необходимо наладить производство дураков. Судя по всему, именно с целью создания легко внушаемых и заранее запрограммированных биороботов и инициируется программа «финансовой грамотности» - россиян будут массово втягивать в долговую удавку, превращая в кредитных рабов, которые будут закладывать свои имущество и перераспределять всё большую часть доходов и сбережений в пользу банковского капитала и ростовщиков.

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 20.12.2013, 11:44   #26
finnstock

Главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции

Глава государства напомнил, что в настоящий момент Агентство по страхованию вкладов (АСВ) располагает средствами в объеме около 250-270 млрд руб. Гарантийная сумма выплаты физическому лицу составляет 700 тыс. руб. "Все остальные тоже должны получать возмещение, но в порядке очередности в рамках санации банка", - добавил Путин.

Президент обратил внимание, что АСВ выплатило вкладчикам "за прошлое время где-то 108-110 млрд руб.". "Это говорит о том, что и раньше принимались решения и что выплаты вкладчикам идут и будут продолжаться дальше. Люди, которые по закону имеют право получить страховые суммы, они их получат", - констатировал он. Вместе с тем, по мнению главы государства, ЦБ должен ориентироваться на возможности АСВ при отзыве лицензий у банков. "Около 100 млрд с лишним уже выплатили. Его возможности небезграничны. Нужно быть очень аккуратными, чтобы не оказалось так, что нечего платить" , - уточнил Путин.

Президент подчеркнул, что действия ЦБ ведут к оздоровлению банковской системы. "Понятно, что несостоятельные финансовые учреждения, которые не могут гарантировать сохранность денег вкладчикам, не могут эффективно работать с имеющимися у них ресурсами и подвергают риску весь сектор, они должны уходить с рынка", - убежден Путин.

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 22.12.2013, 10:23   #27
finnstock

Цитата:
Президент подписал закон об ограничении стоимости кредита

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому полная стоимость потребительского кредита или займа не сможет превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть, а заемщики получили право на возврат денег без уведомления кредитора, соответствующий документ размещен в базе нормативных и распорядительных актов

Согласно тексту закона, заемщик вправе досрочно и без предварительного уведомления вернуть потребительский кредит в течение 14 дней, выплатив только проценты по нему. Россиянам, получившим целевые кредиты, на возврат денег дали 30 дней.

Законом устанавливается также, что заемщик имеет право на бесплатное получение информации, в том числе об условиях предоставления, использования и возврата потребкредита, размерах процентных ставок, услугах, которые он обязан получить в связи с займом, а также о возможности согласиться или отказаться от заключения таких договоров или от оказания таких услуг.

Кредиторов обязали указывать в договоре полную стоимость займа, которую будут размещать на первой странице документа.

Документ вступает в силу 1 июля 2014 года.
Чтобы понять сложную картину финансового оборота, вначале мы должны рассмотреть обычный банковский кредит. Любой банк является аккумулятором частных капиталов. Эти капиталы направляются в реальное производство, где и происходит возникновение новых товаров, а значит, новых денег. При нормальном течении дел кредит обеспечивает производство и получает свою часть прибыли, но как только производство стремиться к расширению требуются новый более расширенный кредит, соответственно, спрос на деньги возрастает увеличивая ставку кредита, а заодно издержки производства. И если на рынке появляется слишком много товаров, кризис перепроизводства неизбежен. Товары невозможно продать, деньги потраченные на них связаны с ними крепче цепей пролетариата. Если товары не будут проданы, то наиболее впечатлительный капиталист выпрыгивает из окна, другой же ударяется в бега с остатком кассы предприятия.
Деньги, на величину не проданных товаров, исчезают с рынка, а вместе с ними исчезает иллюзия банкиров и тех кто дал им свои небольшие, но кровные капиталы, на возврат кредита.
Здесь нет надобности описывать многообразие вариантов и жизненных ситуаций при которых часть денег при распродажи активов обанкротившихся предприятий возвращается на рынок, или кто-то третий выкупает долги и, перевооружая производство, распродает за бесценок имеющиеся на складах товары, или товары в качестве благотворительности раздаются нуждающимся. Пытливый читатель самостоятельно может изучить эти варианты. Для нас важно понимание, что деньги исчезли в дорогих и не продаваемых товарах. Это может быть все что угодно: дома, автомобили, телевизоры и прочее.
Сложнее и тоньше действует финансовый рынок, но и он опосредованно связан с реальным производством. Классическим и простым примером может служить кредит под залог акций предприятий. Банки дают кредит успешному предприятию даже под залог акций. Если наступают трудные времена и предприятие не может вернуть кредит из-за того, что оно не может продать в кризис свои товары в том объеме и по той цене, которые обеспечивали еще вчера уверенность в завтрашнем дне, то банки или перепродают акции, в надежде вернуть хоть какие-нибудь деньги или стараются завладеть предприятием, чтобы в будущем за счет прибыли получить то, что они потеряли в кризис. В любом случае, часть денег, исчезнувшие в дешево проданных, но дорогих товарах, уже никогда не вернутся.
Публичное размещение акций предприятия распределяет риски между тысячами и миллионами акционеров. И при наступлении черных пятниц и вторников миллионы мелких владельцев акций теряют свои деньги. Предприятию для внедрения новых технологий, пополнения оборотных средств, для научно-исследовательских работ и для многого другого нужны деньги. Бухгалтера напрягают мозги, все скрупулезно подсчитывают и выпускают новые акции или назначают цену уже имеющимся, биржа покупает эти акции и они при подъемах служат неплохим индикатором состояния дел на предприятии, Люди покупают эти акции в надежде в будущем получить дивиденды или, когда дела у предприятия идут совсем хорошо и спрос на эти акции повысится, продать их с прибылью другим инвесторам, которые также надеются на доход. Перепроизводство товаров на этом и на других предприятиях перечеркивают их надежды. И опять деньги растворились в товарах, которые никому не нужны.
Самые головокружительные финансовые операции, самые трудно выговариваемые и трудно понимаемые термины, даже брокерский жаргон не могут скрыть того, что за всей этой веселой, буржуазной суетой стоит реальное производство. Кредит, обыкновенный кредит, в своем развитии точно в соответствии с усложняющимися условиями экономических отношений и их оценки приобретает все новые и новые формы, что позволяет и кредиторам и заемщикам удовлетворять свои потребности в кредите при всем многообразии условий и ситуаций.
Но капиталист не был бы капиталистом, если бы не смог извлечь выгоду из той ситуации, которую создали американские толстосумы. За последние годы американские правительства “напечатали” триллионы “лишних” денег. Кредит обесценился и производство получило возможность не заботится об издержках, на рынке всегда были деньги и желающие их предоставить для дешевого кредита. Но производство ограничено нашими желаниями, предпочтениями и возможностями. Поэтому “лишние” деньги должны были создать условия, при которых собственно перепродажа денег должна была развиться в торговлю больше похожую на аферы чем на бизнес. Производные инструменты от биржевой торговли ценными бумагами: акциями, облигациями, векселями - стали основными методами перераспределения лишних денег от одних аферистов к другим спекулянтам. Пирамиды, на фоне которых доморощенный МММ выглядит пигмеем, возвысились над экономикой. Переварить триллионы долларов не представлялось возможности и цены на реальные товары - дома, продукты питания, автомобили стали расти. Спекуляция захлестнула строительную отрасль, за которой стояла вся экономика с ее необходимыми человеческими потребностями, нефтяная и газовая отрасль праздновали “пир во время чумы”, убеждая нас, что эра дешевой нефти канула в историю, развивающийся мир Африки оказался не в состоянии покупать дорогие продукты питания. Начиная свое движение в спекуляциях derivatives, с каждым оборотом “лишние” деньги оседали в новых стройках, не проданных автомобилях, не успевших войти в моду плазменных телевизорах, на смену которым стремительно пришли тонкие панели органических диодов и в расширении производства по всем направлениям, в то время как новые и новые кредиты позволяли двигаться дальше. Экстаз развития охватывает общество, которое с удивлением обнаруживает, что количество брокеров прямо пропорционально, количеству “лишних” денег на рынке. Все разнообразие спекуляции выдается нам за новое слово в экономической науке, но старуха, живущая на пособия, уже понесла в банк свой вексель, обеспеченный всего лишь страховкой на закладную по дому, стоимость которого превысила миллион долларов. Та старуха, которая обвалила весь рынок!
Как только ураган кризиса вверг в банкротство менее удачливых финансовых воротил, и бриллиантовый дым над американской дворницкой рассеялся, во всей красе перед миром предстало перепроизводство товаров, указывая современным буратинам, где зарыты их денежки.

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 22.12.2013 в 10:29.
Старый 26.12.2013, 09:39   #28
finnstock

Что делать, если вас поставили перед фактом необходимости возвращать кредит, который вы не брали?

Допустим, вы сняли телефонную трубку, откуда уверенным голосом вам сообщили, что на ваше имя оформлен кредит в таком-то банке, и поинтересовались, когда вы собираетесь начать его выплачивать? Вы даже было решили, что это чья-то глупая шутка, но перезвонив в банк, убедились, что это действительно в банке имеется якобы вами подписанный кредитный договор на довольно кругленькую сумму, которая уже начала обрастать штрафами за просрочку.

Впадать в панику не стоит, наоборот, следует запастись максимумом терпения и силы воли, которая вам наверняка потребуется для того, чтобы доказать факт своей непричастности к данному кредиту, ведь вы и без того убеждены, что всё именно так и было. Впрочем, не следует проявлять и излишнее легкомыслие. Сражение с банком, руководствующимся соображениями исключительно собственной выгоды, обещает быть долгим и серьёзным. Банку, собственно говоря, совершенно безразлично, кто будет выплачивать деньги, взятые в долг, главное, чтобы это делалось своевременно и в полном объёме.

Вероятнее всего вашими документами смогли воспользоваться опытные мошенники. Чаще всего для оформления кредита на чужое имя используются настоящие документы. Иногда настоящая фотография меняется на фото злоумышленника, но чаще всего даже это не требуется. Особенно легко меняется женская внешность, достаточно парика и макияжа, чтобы отдалённо похожий объект превратился в точную копию лица в паспорте. Тем более, что фотографии в паспорте не отличаются таким уж высокими качеством. А дальше, уж извините, дело техники.

Безусловно, мошенники не претендуют на ипотеки и другие банковские кредиты, по которым предусмотрена процедура андеррайтинга, то есть полной проверки с предоставлением множества дополнительных сведений и документов. Зато экспресс-кредитование или потребительский кредит в любой из точек продаж подходит для данных целей как нельзя лучше. Скоростное оформление кредита и отсутствие какой-либо серьёзной проверки даёт в руки мошенникам все козыри, а значительные проценты их совершенно не смущают, ведь они же не собираются возвращать деньги, ни с процентами, ни без них.

А что, если вы уверены, что ваш паспорт никак не мог попасть в руки злоумышленников? Он и сейчас находится у вас в целости и сохранности? Возможно, мошенники оформили кредит, воспользовавшись ксерокопией? В таком случае без соучастия сотрудника кредитного отдела не обошлось. И всё же, разбираться со всеми деталями должны не вы сами. Поэтому, первое, что надо сделать, узнав про то, что на ваше имя оформлен кредит, который вы не брали, это написать официальную бумагу, причём не только на имя директора банка, но и в правоохранительные органы.

Теперь несколько слов о том, какие именно факты могут оказать помощь потерпевшему. Во-первых, в кредитных отделах ведётся практически постоянное видеонаблюдение. При необходимости поднять запись за конкретное число совершенно не сложно. Если изображение кредитополучателя не поможет установить факт мошенничества, можно провести графологическую экспертизу, которая уж точно подтвердит тот факт, что злоумышленники воспользовались вашим именем для того, чтобы воплотить в жизнь свои преступные планы.

Не жалейте никаких усилий для восстановления своего доброго имени, но попытайтесь сохранить абсолютное спокойствие и уверенность в собственной правоте. Кстати, ещё придется обратиться с заявлением в бюро кредитных историй, чтобы избавиться от ложных тёмных пятен, которые появились по вине злоумышленников в вашей истории. Впрочем, особых проблем по восстановлению справедливости возникнуть не должно, ведь у вас на руках будут неоспоримые доказательства вашей правоты.

Помощь форуму

Экономический календарь

Последний раз редактировалось finnstock; 26.12.2013 в 12:32.
Старый 26.12.2013, 18:24   #29
finnstock

В новом году суды может захлестнуть волна исков держателей банковских карт, не исключают эксперты "РГ".

Неоднозначная трактовка 9-й статьи закона о национальной платежной системе, скорее всего, приведет к блокировке большого количества счетов.
Банкиры советуют клиентам до Нового года предоставить номера своих мобильных телефонов. Но тут есть другая опасность - приобрести круглосуточную навязчивую рекламу "одобренных кредитов".

Как уже писала "РГ", с Нового года банкиры обязаны возмещать клиентам деньги, если те сообщат, что операция проводилась без их согласия. Отдельно оговаривается, что банк должен уведомлять клиента о совершаемых им операциях. И тогда у того остаются одни сутки, чтобы заявить о неправомерном списании средств. На вопрос, должен ли банк блокировать операции по карте клиента, если тот не предоставил способа связаться с собой, закон, вступающий в силу с 1 января, не отвечает.

Банковские карты могут заблокировать после нового года
Опрошенные "РГ" эксперты говорят, что такая неопределенность вызовет массовую блокировку карт. А за ней последуют судебные иски. "Думаю, в течение трех месяцев по результатам массового рассмотрения исков суд определится, является ли блокировка законной", - рассуждает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Безрадостная перспектива получается: суд, три месяца... Впрочем, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян успокаивает.

И уверяет, что блокировка коснется далеко не всех клиентов, и не все банки пойдут на этот шаг. Но и он признает, что такие случаи будут, так как банки хотят обезопасить себя от мошенников. У нас есть своя правда, говорят банкиры. Другого способа заставить нерадивого клиента "пошевелиться" и предоставить свои контакты, кроме блокировки счета, иногда просто нет.

Хотя нерешенным остается вопрос с теми клиентами банков, которые вообще не пользуются мобильными телефонами. Например, люди преклонного возраста, получающие на карточки пенсии. И как раз перед Новым годом на них придут очередные денежные поступления. Их тоже могут заблокировать? Похоже на то. Но могут все-таки не значит - сделать. Однако теоретически такое возможно.

Так или иначе, у других держателей карт выход есть. Сейчас банки пытаются решить вопрос по-хорошему и заранее через банкоматы сообщают клиентам о необходимости предоставить номер телефона. Так что стоит поторопиться, советует Иванов. Тем более, что в новогодние праздники большинство банков работать не будет, и разблокировать счет получится только к середине января. Чтобы полностью обезопасить себя, можно сделать двухнедельный запас наличных денег.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев указывает, что новый закон противоречит положениям огромного количества договоров между банками и их клиентами. "Толку от 9 статьи честному клиенту банка не будет никакого.

Минфин изучит кредитные истории россиян

Банку тоже - один вред. Польза будет только жуликам. И ради того, чтобы выполнить требования этой статьи, нужно провести совершенно безумную работу. Особенно "трогательно", что это делается накануне длительного российского отпуска, когда много кто уезжает из дома, рассчитывая, что сможет везде по карте расплатиться. Окажется, не сможет", - возмущается он, указывая, что в России 70 миллионов держателей банковских карт, и собрать актуальные данные у каждого физически практически невозможно. По словам Медведева, закон нужно будет срочно дорабатывать. Сразу в начале будущего года.

Эксперты также предупреждают, что поделившиеся с банком своим мобильным номером держатели банковских карт столкнутся с новым для себя явлением - регулярной смс-рассылкой. В законе вопрос подобной рекламы не регулируется. Так что многим клиентам банков придется привыкать к ночным сообщениям об "одобренном кредите".

Так называемый законопроект "о спаме" уже почти 4 года находится в Госдуме, напоминает Иванов. Но пока его будущее весьма туманно. Так что клиентам, которым теперь придется делиться с кредитной организацией своими данными, останется пока уповать лишь на совесть банкиров.

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 29.12.2013, 16:55   #30
finnstock

BORKED

Помощь форуму

Экономический календарь

Ответ

Опции темы