Элитный клуб трейдеров и инвесторов. Новости, комментарии, прогнозы, обсуждения, торговые сигналы, обучение - всё для Вашей успешной работы на фин. рынках

Вернуться   Элитный клуб трейдеров и инвесторов. Новости, комментарии, прогнозы, обсуждения, торговые сигналы, обучение - всё для Вашей успешной работы на фин. рынках > Рынки: анализ и обсуждение. Новости, аналитика и торговые сигналы > Рынки, в том числе Рос. Фондовый Рынок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 10:11   #1
salat66
мастер флуда

привет всем
Цитата:
15.03.2013, Москва 22:47:25 Московская биржа с 25 марта 2013г. запустит на фондовом рынке торги в режимах T+2, говорится в сообщении биржи. Новая система предполагает частичное предварительное депонирование и отложенные расчеты в срок через 2 дня после заключения сделки.

На первом этапе с 25 марта к торгам в режимах T+2 будут допущены 15 наиболее ликвидных акций и 33 облигации федерального займа (ОФЗ). Речь идет об обыкновенных и привилегированных акциях Сбербанка, обыкновенных акциях ВТБ, Московской биржи, Газпрома, ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", НОВАТЭКа, ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Норильского никеля", "Северстали", "Уралкалия", а также о привилегированных акциях "Транснефти".

Участникам торгов будут доступны режим основных торгов Т+2 и режим переговорных сделок с центральным контрагентом (РПС с ЦК).

Для допуска к торгам в режимах T+2 участники рынка должны будут перечислить в гарантийный фонд взнос, который с 25 марта 2013г. составит 2 млн руб., с 1 мая с.г. - 5 млн руб. А с 1 июля 2013г. размеры взносов участников клиринга будут зависеть от объема открытых позиций.

Ранее сообщалось, что новая система расчетов T+2 будет постепенно вводиться в 2013г.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130315224725.shtml
это что за байда,и к чему приведет

Цитата:
15.03.2013 15:56
25 марта 2013 года на фондовом рынке Московской Биржи начинаются торги в режимах "Т+2" по 15 акциям и всем выпускам ОФЗ
Участникам торгов будут доступны Режим основных торгов "Т+2" и Режим переговорных сделок с центральным контрагентом (РПС с ЦК). Также Московская Биржа утвердила размер взносов участников рынка в Гарантийный фонд для допуска к торгам в режимах "Т+2". На первом этапе, к 25 марта, участники рынка должны будут перечислить в Гарантийный фонд 2 млн. рублей, что соответствует требованиям по подключению к режимам торгов РЕПО с ЦК. Таким образом, для участников клиринга, уже внесших взнос в Гарантийный фонд для работы в режимах торгов "РЕПО с ЦК", к 25 марта 2013 года дополнительных взносов не требуется.

С 1 мая 2013 года размер взносов в Гарантийный фонд вырастет до 5 млн. рублей, а с 1 июля размеры взносов участников клиринга будут зависеть от объема открытых позиций.

Ознакомиться с полным списком ценных бумаг, которые будут допущены к торгам в режимах "T+2" с 25 марта 2013 года, а также с размерами дисконтов по ним можно на сайте Биржи.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Московской Биржи по тел: +7-495-363-3232.
http://rts.micex.ru/n2795/?nt=101
http://rts.micex.ru/a1626
http://rts.micex.ru/s549
http://rts.micex.ru/s729
или это типо для внебержевай торговле в обход торговой сессиитогда гепы будут удевлять кувалдой,или борьба с внутридневной торговлей и перевод хомичков на дневные черчежи,что бы у лоббистов под ногами не мешались,

Цитата:
В январе 2013 года Московская биржа намерена перейти на новый режим торгов акциями – так называемый “Т+2”. Смысл этого режима в том, что расчёты по акциям будут происходить с задержкой на два дня. Сначала в новый режим переведут 20 самых ликвидных бумаг, а позже – и все остальные.

Режим “Т+” (в разных случаях это может быть разное количество дней) популярен на иностранных рынках, а классические торги “Т+0”, то есть немедленный расчёт, считаются устаревшими. Это нововведение более важно для спекулянтов и краткосрочных инвесторов, в то время как долгосрочные инвесторы, пожалуй, даже не заметят изменений. Кроме одного, но важного момента, о котором мы скажем ниже.

Интернет-журнал СуперИнвестор.Ru попросил рассказать о том, как отразятся изменения на жизни инвесторов, президента компании LAROS Finance Олега Ларионова. На наш взгляд, г-н Ларионов дал конкретные и исчерпывающие ответы на наши вопросы, поэтому частным инвесторам будет полезно ознакомиться с ними, чтобы не волноваться и не пытаться узнать, что к чему, из ненадёжных источников.

Представим начинающего частного инвестора, который хочет завести на счёт у брокера 1 млн рублей и купить 5-10 бумаг по своему выбору примерно равными долями, чтобы держать их в течение как минимум месяцев. На бирже вводится режим Т+2. Как это отразится на действиях данного инвестора?

Переход на режим торгов с отложенными расчётами (Т+2) на действиях такого инвестора никаким образом не отразится, к тому же он не будет обязательным.

Сколько денег будет списано со счёта сразу после того, как инвестор купил по рынку, например, 1000 акций Сбербанка?

При покупке 1000 акций Сбербанка по схеме Т+2 с клиентского счета сразу же будет списана сумма стоимости пакета акций Сбербанка плюс комиссии биржи и брокера, но физически денежные средства блокируются на счете брокера.

Сколько денег будет списано через два дня?

Через два дня брокер перечислит стоимость пакета 1000 акций Сбербанка на счет продавца.

В какой момент происходит списание денег через 2 дня – в начале дня, в конце дня или ровно через 48 часов после покупки?

Согласно правилам клиринга Московской биржи, расчеты по сделкам с наступившей датой расчета производятся в 17:00, соответственно, физическое списание списание денег произойдет на второй день в 17:00.

Те же три вопроса, но для акций, не входящих в “список 20-ти”.

На акции, не входящих в “список 20-ти” режим Т+2 не распространяется. Расчеты по сделкам с этими бумагами происходят в режиме онлайн.

Что произойдёт при продаже бумаг в первый день после покупки (допустим, так получилось)? Что произойдёт, если к этому времени акции подешевеют? А если подорожают?

Изменения конъюнктуры рынка в сторону снижения/повышения котировок на совершенные сделки никаким образом не повлияют, так как фактически сделки уже совершены, просто расчеты по ним пройдут позднее.

Что произойдёт при продаже акций, скажем, через 5 месяцев? В какой день будут списаны акции со счёта и в какой день на счёте инвестора появятся деньги от проданных акций?

Если сделка будет заключена через 5 месяцев, то бумаги будут списаны, а деньги зачислены через 5 месяцев + 2 дня в 17:00. (Обратите на это внимание! Деньги будут зачислены не сразу, а через два дня! – СИ)

Какие новые технические риски появятся при введении Т+2? Скажем, сможет ли инвестор случайно купить намного больше акций, чем хотел (случайно поставил лишний ноль в количестве бумаг в заявке)? Ведь расчёт будет происходить не сразу, то есть размер счёта не является жёстким ограничением для размера покупки? Или всё-таки будут какие-то ограничения? Какие?

Технические риски при торговле по схеме Т+2 не возникают, так как клиент совершает операции в рамках средств, имеющихся на клиентском счете. Предположим, что наш инвестор завел 1 млн рублей и случайно ошибся, вводя заявку. В этом случае, если введенная заявка по сумме не превышает 1 млн рублей, то сделка совершится. Если же сумма сделки будет выше хоть на 1 копейку остатка денежных средств на клиентском счете, то программное обеспечение ММВБ выдаст ошибку с сообщением “недостаточно средств”.

Может ли инвестор каким-то образом оставить для себя режим Т+0 или его “видимость”, чтобы не брать новые риски? Если акции покупаются на месяцы, то инвестору всё равно, когда будут списаны деньги – сейчас или через 2 дня; возможно, ему будет удобнее остаться на старой системе (или в её видимости).

По нашему мнению, стандартная схема расчетов Т+0 есть и останется основной. Режим Т+2 дает возможность инвестору совершать сделки с отсрочкой платежа или поставки ценных бумаг на 2 дня.

Применение данной схемы возможно в следующей ситуации. Допустим, у Васи Форточкина есть акции «Сургутнефтегаза» на сумму 500 тыс. рублей и он сегодня хочет купить акции Сбербанка на 300 тыс. рублей. Но денежных средств на его клиентском счёте нет, а «Сургутнефтегаз» он продавать не намерен. Он может пополнить клиентский счет только на следующий день. Тогда он просит своего брокера приобрести акции Сбербанка с расчетами Т+2.

Если брокер будет согласен выполнить эту просьбу, то он заключит сделку по покупке акций Сбербанка по схеме Т+2 и блокирует акции Сургутнефтегаза, принадлежащие господину Форточкину. Если Вася не пополнит свой счёт на следующий день, то брокер продаст акций Сургутнефтегаза на сумму, необходимую для расчетов по сделке покупки акций Сбербанка.

Изменятся ли брокерские тарифы при введении Т+2? Изменятся ли тарифы биржи?

Брокерские и биржевые тарифы не изменятся, Возможно, некоторые брокерские компании при введении Т+2 захотят повысить тариф, основываясь на предложении новой услуги. Наша компания LAROS Finance, например, повышать тарифы не намерена.

Интернет-журнал СуперИнвестор.Ru выражает благодарность LAROS Finance за полные и оперативные ответы на наши вопросы.

Последний раз редактировалось finnstock; 16.03.2013 в 10:47.
salat66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 10:33   #2
finnstock
Председатель колхоза трейдеров

Лампочка ММВБ запустит на фондовом рынке торги в режимах T+2

Убедительная просьба писать только по теме , без лишнего флуда!

Тема новая и важная просьба принять активное участие , особенно экспертов Вишенку, и других уважаемых трейдеров.

Помощь форуму

Экономический календарь

finnstock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 10:41   #3
finnstock

со смартТИМ лаба.

Цитата:
Так что же меня «беспокоит»?? Порассуждаю...

1. «Проблема» перераспределения денег в «системе» российских банков (читаем — проблемы ликвидности рынка).
ЦБР дает денег, если видит «дыры»… Есть «крупняк», которого, кстати, меньшее число. Есть средне-мелкие банки — которых больше.
Крупняк — держит «остальных» нерыночными ставками. Т.е. либо (при рынке в 5%) привлекает у мелких по 3%; либо дает им по 6,5-7%...
Причёёём, у мелких баланс-то более-менее качественный, без миллиардных дыр и не требующий «дотаций»… (конечно, я понимаю, что «масштаб баланса не тот», и поэтому у средне-мелких «по рынку» не берут, а если и бывает — то это по «праздникам» или «новый трейдер на деске»). ЦБР (на форуме РЕПО) говорил, что они видят неэффективность распределения денег — да она есть, и она — предвзятость; а не что-то «рыночное»… Вы скажете, что МБК — это же непокрытый кредит, а ЦБР делает РЕПО (пусть и без дисконта на «овере») и поэтому у них есть защита… Знаете, а я больше боюсь дать крупному с «дыркой» в балансе… Чем «коллеге» с «небольшой валютой баланса»…

Я готов брать больше денег у ЦБР — но кому их отдавать?? Зачем мне работать себе во вред — привлекая у ЦБР по 5,5% и отдавать по 3%??
Да, у меня есть рынок междилерского РЕПО и я отдаю деньги брокеру, который их «переставит» клиенту по 10-12%… А крупный, которому сегодня «надо от меня» — перебьется… Я ему не верю. И когда я к нему приду — он «подставит»...

2. РЕПО с ЦК.
Это механизм «перераспределения». ЦБР говорил, что его там «не будет» (по крайней мере… пока… — это уже мои домыслы). Выбор ОФЗ, в качестве первых залогов для меня загадка (больше похоже на чье-то лобби). Под ОФЗ берут денег у ЦБР, на овере с минимальными дисконтами (банки, конечно же).
Но знаете, это наверное еще к 1-му пункту «о неэффективности» — я готов давать денег брокерам\банкам у кого нет выхода к ЦБР (за комиссию и бумаги на счете — я их и поставлю на аукцион).
Конечно, РЕПО с ЦК — это попытка получения «дешевых» денег брокерами… Хотя крупным-то денег особо и не надо — есть междилерское РЕПО и есть клиенты… Мелкие?? Может быть, но их объемы в ОФЗ не так велики, ибо их клиенты — частники — а они (частники) практически никогда не покупают облиги (тем более ОФЗ) — не тот «масштаб» доходности...
ИМХО — РЕПО с ЦК, без РЕПО с НРД (оно же РЕПО с замещением) — это… (не знаю что). Что тут может «оживить»??? Добавление акций… (тут намедни 3 ОФЗ добавили — «маловато будет»… да и «не то»).
Цена (типа ГО) РЕПО с ЦК — 2 000 000 - это не те деньги, которых нет у брокера/банка (членство на валютной-то секции тоже стоит денег и ничего все платят). 2 млн. это не те деньги, из-за которых надо не выходить напрямую на РЕПО с ЦК… Здесь субброкерская схема не интересна. Субброкерка — это опять же «рамки» и «лимиты». И прайм-брокер будет (возможно) «ущемлять права» того, кто придет на эту услугу...

3. Гораздо важнее «цена» нового режима Т+2.
Каждая секция будет стоить денег. Если твои клиенты торгуют на фондовой — в фонд ГО надо положить (к примеру) 5 млн.; если еще срочка — еще 5 млн.; и «валютка» есть?! — положите еще 5 млн… (итого мы «положили» в ГО — 15 млн., и 2 млн. в ГО на РЕПО с ЦК тут спокойно… «затерялась»)...
Все говорят нет правды на земле... оборотов на РФР, падают доходы брокеров...
С новыми правилами (15 млн. в ГО) рынка не будет вообще...
Мелкие брокеры — вымрут… Пока они смогут начать процессы «слияния» чтобы остаться на «плаву» — пройдут ме-ся-цы… А то и не смогут достичь договоренности и вообще «канут в небытие» (кстати, мо быть и с деньгами клиентов)...

НЕБОЛЬШИЕ БРОКЕРЫ!!! АУ!!! ПОРА ДУМАТЬ!!! (готовы ли Вы положить 15 млн. в ГО на МБ?? Вам их еще надо будет окупить… их + %%)

Кстати, на счет названия статьи — «глас в пустыне»...
Потому, что небольшие банки/инвесткомпании — одни...
Да, их много, но они «одни». Их не «слышат». Их «голос» даже не совещательный...
Но они тоже «участники» и их надо слушать!

Хочу выразить благодарность Игорю Дмитриеву (ЦБР) и Константину Алексеевичу Волкову (НФА) за то, что Вы «слышите».

Буду «гостем» в пятницу на Совете казначеев НФА и 28 февраля на Российском Совете РЕПО.
Буду стараться донести наш «глас».

Еще раз — спасибо за поддержку!

P.S.
2 Брокеры/банки — интересно ли Вам снижение дисконтов по акциям (РЕПО)?

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 16.03.2013, 10:48   #4
salat66
мастер флуда

Цитата:
Сообщение от finnstock Посмотреть сообщение
Открыл для этой животрепещущей тему спец ветку пишем туды http://finstockclub.ru/forum/showthr...251#post113251
финн какая ветка
Цитата:
одновременного с 2014 года будет полностью отменен режим T+0. Торговля ценными бумагами в режиме T+2 будет проходить с 10.00 до 19.00 мск.
когда закончивается ВСЕвесь рынок который мы знаем,проще снова в паевые фонды,когда летом купил,зимой продал
или это преред жопой в рамках рашЫ или в мировом кризисе,в понедельник буду брокеру звонить,пусть разжевывает
у самого мысли какие
Цитата:
Московская биржа с 25 марта запустит новый формат торгов — с расчетами через два дня после заключения сделок. До 1 июля он будет существовать параллельно с нынешним, когда расчеты проводятся в день сделки, затем режим T+2 станет на бирже единственным. Отступления от данного графика не предполагается.

В четверг на совещании у помощника президента Эльвиры Набиуллиной были уточнены и поддержаны сроки введения на Московской бирже принципиально нового режима торгов на фондовом рынке. Об этом рассказал «Коммерсанту» один из участников совещания. Сейчас на фондовом рынке (кроме секции Standard, где объем торгов незначителен) расчеты проходят в день заключения сделок (режим T+0). 25 марта биржа запустит дополнительный формат Т+2 по высоколиквидным бумагам и части облигаций, предполагающий расчеты по сделкам с отложенными на два дня платежами и поставками, подтвердили на Московской бирже.

Такой формат торгов меняет систему рисков на фондовом рынке, его участники перестраивают не только IT-системы, но и управление потоками ликвидности: при T+0 сделка должна быть полностью обеспечена, но лишь в день ее совершения, тогда как при Т+2 требуется лишь частичное преддепонирование средств, но накануне совершения сделки.http://news.traders-union.ru/economy/news/149434/
http://www.nsd.ru/common/img/uploade...5_Schenina.pdf

Цитата:
Что даст простым смертным переход Московской биржи к расчетам Т+2

«Ай Ти Инвест» уже готов к переходу Московской биржи на режим Т+2, то есть к проведению расчетов по сделкам на второй день после их заключения?
— Технологически мы практически готовы. Были сложности с новой системой учета рисков, но мы их преодолели. Беда в том, что то, что у нас складно построилось, с большой вероятностью придется потом переделывать, потому что нового постановления ФСФР о маржинальной торговле, учитывающего особенности рынка T+, до сих пор нет.

Что даст обычным частным инвесторам внедрение нового режима?
— Во-первых, они смогут торговать ценными бумагами с большими плечами, чем сейчас. Во-вторых, появится возможность более легкого и правильного проведения коротких продаж. Сейчас, чтобы мой клиент мог продать бумагу «в короткую», мне как брокеру нужно физически иметь необходимый пакет. При режиме Т+2 у меня будет два дня, чтобы обеспечить его поставку к моменту расчетов. Я думаю, что внедрение расчетов на Т+2 вкупе с новыми возможностями сделает рынок более ликвидным и эффективным.

На днях инвесткомпании получили прямой доступ на валютный рынок Московской биржи. Вы довольны результатами?
— Клиенты брокерских компаний получили прямой доступ уже достаточно давно, в феврале 2012 года. С той поры клиентские обороты на валютной секции только растут. Сейчас же брокерам, не имеющим лицензии на валютные операции, банки – члены валютной секции просто позволили вступать в этот клуб. Закон не запрещает этого с 1 января текущего года, но для того, чтобы он заработал, нужно было изменить правила аккредитации в валютной секции, что и было сделано.

То есть для «Ай Ти Инвеста», по сути, ничего не изменилось? Только появился формальный статус члена валютной секции?
— Нет, мы не члены валютной секции. На этом рынке мы де-факто работаем напрямую с биржевыми серверами, а де-юре – через наш банк-партнер. Впрочем, клиенты этого не замечают, поскольку все тарифы и издержки включены в брокерский тариф.

Кстати, почему у «Ай Ти Инвеста» так и не появилось собственного банка, как у некоторых брокерских групп?
— Банковский бизнес — штука дорогая, хлопотная и такая же низкомаржинальная, как и брокерский. Никаких бенефитов владение собственным банком брокеру не приносит, если не считать возможности оптимизировать внутренние процессы и решать «вопросы». Поскольку у нас в рамках инвестиционной группы «Русские фонды» удобные взаимоотношения с партнерами, то и надобности владеть банком никогда не было. Все свои рыночные запросы мы удовлетворяем на конкурентных условиях с теми банками, с которыми сотрудничаем. Это Сбербанк, «Райффайзенбанк», НРД и Межтопэнергобанк. Так, с последним мы недавно выпустили совместный продукт – брендированную банковскую карту ITinvest, дающую клиентам дополнительные возможности.
Цитата:
Московская биржа запустит с 25 марта на фондовом рынке проект T+2, с 2014 г T+0 упразднят
МОСКВА, 15 мар - Прайм. Московская биржа MOEX запускает с 25 марта на фондовом рынке проект T+2, подразумевающий торговлю ценными бумагами с частичным предварительным депонированием и сроком расчетов через 2 дня после заключения сделки, сообщил журналистам заместитель председателя правления биржи Андрей Шеметов.

Первоначально к режиму T+2 будут допущены 15 наиболее ликвидных акций и 33 облигации федерального займа (ОФЗ). При этом одновременно торги ценными бумагами будут проходить с использованием двух режимов торгов - T+2 и T+0, который используется в настоящее время. Режим Т+0 включает 100%-ое преддепонирование и срок расчетов в день заключения сделки.

С 1 июля режим T+2 будет применяться к 50 акциям и всем ОФЗ, при этом режим T+0 по бумагам, которые котируются в режиме T+2, использоваться не будет. Перевод всех ценных бумаг в режим T+2 состоится до конца 2013 года, одновременного с 2014 года будет полностью отменен режим T+0. Торговля ценными бумагами в режиме T+2 будет проходить с 10.00 до 19.00 мск.

http://www.1prime.ru/Stocks/20130315/761804425.html
Цитата:
Изменение модели расчетов по сделкам заставит даже инвесторов задуматься о спекуляциях. Российский рынок станет волатильнее, готовьтесь

Московская биржа работает над проектом перехода к новой модели расчетов по сделкам в основном режиме торгов. Сейчас продавцам приходится резервировать в биржевом депозитарии 100% ценных бумаг, а покупателям зачислять на счета 100% денежных средств. Все расчеты проходят в день заключения сделок (так называемый день Т). В будущем и тем, и другим не придется замораживать свои активы, еще не зная, сложится ли на торгах благоприятная ситуация для покупки или продажи пакетов. На счетах достаточно будет иметь небольшое гарантийное обеспечение (ГО), а остальной объем можно внести на второй день после того, как сделка заключена (Т+2).

Предполагается, что новая модель расчетов заработает в начале 2013 года и на начальном этапе будет охватывать только голубые фишки, а затем все акции, облигации и паи. Скорее всего, она будет напоминать ту модель, которая уже сейчас действует на бирже в режиме торгов под названием Standard.
http://www.2stocks.ru/main/stocktrad...change31102012
тут схемы с оплатой в течении 2-х торговых дней вопчем создадут навЭрное горки и давилово стопов ,но даст мамбе как хозяину поиметь процэнт с отсроченного платежа,все плять хотят поиметь с простого торговца
восновном пока коменты идут по проекту с прошлого года
подтягивают к мировым стандартамна нашу жопу

финн админ дайте свое виденье ситуевины

Последний раз редактировалось salat66; 17.03.2013 в 10:52.
Старый 18.03.2013, 15:34   #5
finnstock

Изменение модели расчетов по сделкам заставит даже инвесторов задуматься о спекуляциях. Российский рынок станет волатильнее, готовьтесь

Московская биржа работает над проектом перехода к новой модели расчетов по сделкам в основном режиме торгов. Сейчас продавцам приходится резервировать в биржевом депозитарии 100% ценных бумаг, а покупателям зачислять на счета 100% денежных средств. Все расчеты проходят в день заключения сделок (так называемый день Т). В будущем и тем, и другим не придется замораживать свои активы, еще не зная, сложится ли на торгах благоприятная ситуация для покупки или продажи пакетов. На счетах достаточно будет иметь небольшое гарантийное обеспечение (ГО), а остальной объем можно внести на второй день после того, как сделка заключена (Т+2).

Предполагается, что новая модель расчетов заработает в начале 2013 года и на начальном этапе будет охватывать только голубые фишки, а затем все акции, облигации и паи. Скорее всего, она будет напоминать ту модель, которая уже сейчас действует на бирже в режиме торгов под названием Standard.

Право собственности на приобретенные ценные бумаги переходит к покупателю уже в момент заключения сделки. То есть, еще не получив пакет на свой счет, вы можете тут же его продать. То же самое относится и к продавцу: он может сразу использовать вырученные деньги на бирже, не дожидаясь завершения расчетов.

Если вы откроете и закроете позицию внутри одного дня, то вам, конечно, не придется в день Т+2 зачислять на счет 100% денег или ценных бумаг, ведь никаких обязательств по расчетам у вас не останется. Или другая ситуация: ваша позиция осталась открытой, но завершать расчеты вы не хотите. Тогда брокер может отодвинуть срок расчетов на один день путем заключения двух сделок в день Т+1, закрыв вашу позицию и открыв точно такую же новую. Повторять такую операцию можно сколько угодно. На счете нужно держать лишь гарантийное обеспечение – это так называемая беспоставочная торговля.

По сути, в режиме Т+2 любой участник торгов может пользоваться маржинальным кредитованием с очень приличным плечом: в качестве собственных средств выступает гарантийное обеспечение, а в качестве кредита – оставшаяся сумма сделки. Сейчас в секторе Standard Московской биржи такое плечо может превышать 1 к 7 (биржа устанавливает его размер в зависимости от конкретной ценной бумаги). Таким образом, от введения новой модели расчетов выиграют, прежде всего, спекулянты, постоянно пользующиеся кредитным плечом.

И это неудивительно. РТС и ММВБ еще до объединения начали борьбу за привлечение активно торгующих трейдеров. Сейчас она продолжается. Только конкурировать Московской бирже приходится не с другими площадками, а с быстро развивающимся «Форексом» и близкими ему инструментами – CFD на акции. И «Форекс», и CFD привлекают мелких игроков низкими издержками и высокими размерами плеча. Биржа вынуждена искать способы удерживать трейдеров от ухода с традиционного рынка. Именно с этим, на мой взгляд, связана такая ее инициатива, как открытие доступа к валютным торгам для мелких инвесторов. Следующим шагом в этом направлении и должен стать переход площадки к расчетам по ценным бумагам в режиме Т+2.

Конечно, беспоставочный режим привлекательнее для спекулянтов в смысле комиссионных и депозитарных издержек, чем сегодняшние торги с расчетами в день Т. Однако, эта мера вряд ли позволит бирже вернуть тех, кто уже ушел на «Форекс» или стал торговать СFD с плечом до 1 к 20. В лучшем случае она действительно удержит на бирже какую-то часть спекулянтов. Кроме того, поскольку им будут доступны более высокие плечи, на рынке неминуемо возрастет волатильность. Но для долго- и среднесрочных инвесторов это не критично. Другое дело, что и часть долгосрочных инвесторов, получив возможность пользоваться высокими плечами, наверняка будут активнее вести торговлю.

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 18.03.2013, 15:36   #6
finnstock

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 29.03.2013, 18:49   #7
finnstock

Цитата:
winniamin написал: 1) Правильно ли я понимаю, что финам переходит на маржинальное кредитование на Т+2 через РЕПО?

2) Меня крайне заинтриговал новый пункт тарифов:
Сальдо плановых расчетов по ДС (СПР ДС)* 14% годовых

Во-первых как Финам обосновывает желание получать сегодня % от денег, которые ещё 2 дня лежат у меня на счету?
Во-вторых, в этом пункте (в отличии от соседних) не упоминается конец рабочего дня. Получается этот тариф привязан к факту сделки. Как именно финам собирается брать эту комиссию в "% годовых" за разовую операцию? Внутри дня? Поминутной тарификацией? Как долго?

3) Я заключаю сделку с 6 плечом. Расскажите подробно, что именно происходит («сделки переноса позиций», УО, СПР ДС, все комиссии):
- вечером первого дня
- вечером второго дня
- вечером второго дня, если я не "обеспечил наличие на соответствующем Клиентском счете активов в достаточном количестве"
- вечером второго дня, если я совершил встречную сделку (закрыл позицию)
- вечером третьего дня
- вечером третьего дня, если я не "обеспечил наличие на соответствующем Клиентском счете активов в достаточном количестве"
- вечером второго дня, если я совершил встречную сделку

4) Можно ли получить демосчет потыкать в эту ерунду, получить на выходе 3 брокерских отчета по сценариям из п.3?

Здравствуйте, winniamin,
1) В данном контексте термин «маржинальное кредитование» использовать некорректно. Рынок «Т+2» оперирует понятием «плановое плечо». Ниже раскрываются особенности такого режима торгов.
2) Комиссия взимается в случае, если Сальдо плановых расчетов является отрицательным на момент расчета комиссионного вознаграждения. Согласно Регламенту (п.9.3.3.1.), Сальдо плановых расчетов по ДС на Клиентском счете определяется как разница между суммарной величиной ДС, подлежащих зачислению на счет по всем заключенным на Рынке Т+2 сделкам, расчеты по которым должны быть проведены после окончания текущего дня, и суммарной величиной ДС, подлежащих списанию со счета после окончания текущего дня по всем сделкам, заключенным на Рынке Т+2. Таким образом, Сальдо плановых расчетов рассчитывается ежедневно на конец торгового дня. Комиссия списывается до тех пор, пока Сальдо плановых расчетов не станет положительным.
3) Для простоты понимания рассмотрим вариант, когда Вы оперируете только инструментами с кодом расчетов «Т+2» и совершаете покупку с плечом:

3.1. Вечером первого дня рассчитывается и списывается комиссия согласно Вашему тарифному плану и за Совершение сделок на Рынке Т+2 c превышением остатка средств Клиента (принцип списания выше в п. 2)

3.2. Вечером второго дня Брокер проверяет достаточность собственных свободных денежных средств для организации поставки. Списывается комиссия за Совершение сделок на Рынке Т+2 c превышением остатка средств Клиента (принцип списания выше в п. 2), если Сальдо плановых расчетов является отрицательным

3.3. Вечером второго дня, если Вы не "обеспечили наличие на соответствующем Клиентском счете активов в достаточном количестве", в дополнение к положению предыдущего абзаца будет заключено 2 сделки в объеме необеспеченного остатка: закрытие позиции (исполнится в тот же второй день) и обратное открытие позиции (исполнится на следующий день). Таким образом, исполнение обязательств будет перенесено на один день. Эти сделки оформляются биржевым РПС, комиссия составит 0,02% за обе части

3.4.Вечером второго дня, если Вы совершите встречную сделку (закрыли позицию), Сальдо плановых расчетов не будет отрицательным, «роллирование» позиции не потребуется. Финансовый результат в качестве планового остатка Вы увидите сейчас же, в качестве реальных денег он появится на Вашем счете на третий день по отношению к закрытию позиции, или, в Вашем примере, на четвертый день с момента открытия позиции. Будет списана комиссия согласно тарифному плану.

3.5. Вечером третьего дня, по Вашему плану: если Вы не закрыли позицию на второй день, по Вашему счету пройдет списание свободных денежных средств и зачисление ценных бумаг в объеме этих средств по состоянию на конец вчерашнего дня. В лимитах торговой системы это произойдет до начала торгов, зачисление ценных бумаг на счет депо произойдет по итогам дня

3.6. Вечером третьего дня, если Вы не "обеспечили наличие на соответствующем Клиентском счете активов в достаточном количестве", будет совершена поставка ценных бумаг и списание денежных средств в объеме этих средств по состоянию на конец вчерашнего дня. Та часть позиции, которая не обеспечена Вашими средствами будет перенесена на один день, как описано в п.3.3. Будет списана комиссия за Совершение сделок на Рынке Т+2 c превышением остатка средств Клиента и 0,02% за перенос позиции. И так до тех пор, пока Вы не обеспечите достаточное кол-во средств для исполнения обязательств в полном объеме или не закроете позицию.

3.7. Вечером, думаем, имелось в виду третьего дня, если Вы совершили встречную сделку (закрыли позицию), Сальдо плановых расчетов не будет отрицательным, «роллирование» позиции не потребуется. Финансовый результат в качестве планового остатка Вы увидите сейчас же, в качестве реальных денег он появится на Вашем счете на третий день по отношению к закрытию позиции. Будет списана комиссия согласно тарифному плану. Финансовый результат в качестве планового остатка Вы увидите сейчас же, в качестве реальных денег он появится на Вашем счете на третий день по отношению к закрытию позиции.

4) «Потыкать» пока не получится – демо-счета еще не имеют такого функционала, брокерский отчет формируется только по результатов торгов на Вашем реальном брокерском счете.

Цитата:
Что изменится в расчётах с полным введением т+2?
Уважаемый BSV1952, пользоваться или не пользоваться плечом – Ваше право. Следует добавить, что те, кто умеет контролировать свои риски, не считают торговлю с плечом недопустимой.
Если торговать без плеча, в расчетах принципиально изменятся 2 момента:
- финансовый результат от закрытой позиции Вы получите на 2 дня позже, чем сейчас по инструментам «Т-ноль»,
- если Вы покупаете ценные бумаги с кодом расчетов «Т+2» с целью получения дивидендов, Вам нужно совершить сделку заранее, как минимум за 2 дня до отсечения реестра, и обеспечить на 18.45 мск следующего дня остаток денежных средств, достаточный для исполнения обязательств, чтобы ценные бумаги зачислились на Ваш счет депо.

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 12.04.2013, 17:39   #8
salat66
мастер флуда

Цитата:
Т+2...
Почему решили сделать? Потому что «ближайший» Лондон работает (работал) не по схеме Т0 (небыло 100% депонирования средств). Отечественным/западным арбитражерам жилось далеко не «сладко»…

Хотя, по мне, на лицо (опять же) «лобби» крупных клиентов (Биржи) — арбитражеров.
Потому как мне — лучше Т0 со слоганом «здесь и сейчас».
Тогда как Т+2 — это ажно послезавтра… а о каком послезавтра можно говорить, если не знаешь что будет завтра (ну это так — «грубо говоря»).

На РЕПО Форуме НФА (декабрь 2012) Мартин Шек (европейская ICMA) говорил достаточно активно о проблемах как первичного, так и вторичного рынка в Европе и о необходимости ужесточения законодательства к ОТС площадкам (привет Форексу): «Необходимо ужесточать регулирование (делать на более регулируемым) ОТС рынок – он должен быть более «прозрачным». «Природа» рынка ОТС изменится в течении 3х лет.»

Вообще, текущие события (кризисные) на мировых площадках рано или поздно приведут к «Т0»...
А мы перейдем к «Т+».
Нет, я не могу сказать, что это плохая идея… но она не для текущего времени — кризисы — это 100% депонирование; а никак не меньше; и поставка — сейчас, а не через 2 дня.

Кстати, мне кажется, что Т+2 негативно скажется на денежной ликвидности рынка.
Ликвидность снизится, а волатильность увеличится.
Сейчас, на Т0 допустим, что клиенту нужен 1 млн. рублей, чтобы купить определенный пакет бумаг (или просто торговать внутри дня); завтра же — на Т+2 — клиенту нужно будет иметь в 3-5 раз меньше денег для того же объема бумаг.

Остатки, хранимые на счетах, снизятся и у инвестиционных компаний резко встанет вопрос в привлечении денег.
Отчасти (опять же — как мне кажется) именно для «поддержания штанов» инвесткомпаний на рынке Т+2 создали РЕПО с ЦК — чтобы ООО «Рога и копыта» могло привлечь деньги у Сбера или МДМа по рыночным ставкам…

Т.е. РЕПО с ЦК, равно как и РЕПО с замещением (РЕПО с НРД) — все это сделано только для поддержки Т+2; чтобы ставки денежного рынка не «улетели» за 10% вверх...
Хотя, при Т+2… где-то через полгода (на осознание) я бы ожидал рост ставок всего денежного рынка…

При всем этом, не надо забывать про «плату за подключение» к секциям рынка...
По 10 млн. (может меньше — 5 млн./каждый — но это все равно много) за каждую секцию.
Ваши клиенты торгуют на фондовой секции — внесите в ГО — 10 млн.
Еще ФОРТС?? Еще 10 млн.
Валюта — 10 млн.
Итого — минимум — 30 млн. в «фонд».
А эти деньги еще надо найти и как-то «отработать» по ним годовую ставку (8%).
Про небольшие компании — брокеры я вообще молчу — денег у них не будет… Ни в «ГО», ни «остатков»…

Что же нас ждет??
Слияния-слияния…
Сбер&Трояк это начало…
Открывашка&гНомос — продолжение тренда…
Реннис&ГПБ — ??? возможное продолжение…
Небольшие начнут сливаться — либо друг с другом, либо «вообще»…
«Входной билет» станет весьма дорог…

Об оборотах и заработке брокеров говорить пока сложно...
Хотя, факт, что не вырастут… Если и вырастут к сегодняшним, надо еще посчитать прибыль за вычитом обслуживания Т+2… Вряд ли будет "+"....
Цитата:
Торговый день начался со «стрижки дивидендов» по курсовой стоимости акции «Сбербанка России», что внесло ощутимый вклад в снижение индекса ММВБ. В шоколаде оказались лишь продавцы акций «Сбербанка» по схеме Т+2, которые умудрились за 1 день до отсечки и акции продать и дивиденды получить.

Последний раз редактировалось salat66; 13.04.2013 в 11:09.
Старый 28.08.2013, 04:17   #9
Влада
Заблокирован

Отправить сообщение для Влада с помощью Skype™

Мне кажется, Т2 ввели для того, чтоб получатель МК успел перезанять и довнести деньги на счёт. Т.е. выманить у лонгистов последнюю копеечку. Вот, когда кредит инвесторов будет исчерпан, тогда и полетим вниз.
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 05:19   #10
Влада
Заблокирован

Отправить сообщение для Влада с помощью Skype™

Прочитала ещё раз. Всем пипец вроде, в связи с планируемым повышением ГО.

Кто торгует на всё, будет закрывать позы или нести последнее брокеру.
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 14:10   #11
finnstock

Новости

Так ли страшен режим Т+2, как его малюют?

Сложность перехода на новый режим расчетов – это всего лишь издержки психологического плана. Порой нам всем бывает трудно отказаться от чего-либо привычного в пользу нового, пусть даже более интересного и полезного, будь то какой-нибудь новый свежий вкус, или более гармоничный цвет, или более яркое ощущение, или новый режим расчетов на бирже. Давайте попробуем вместе избавиться от этого стереотипа, чтобы извлечь максимальную выгоду из предлагаемых новшеств. Представьте себе, что старого, привычного для вас режима расчетов никогда не существовало.
Или, если вам проще осваивать новое в сравнении с уже усвоенным, давайте выделим неоспоримые преимущества нового варианта. Прежде всего, это возможность получения большей прибыли за счет использования большего плеча. А если ваша торговая стратегия ориентирована на внутридневной трейдинг, то вы получаете массу спекулятивных возможностей при минимальных издержках за использование заемных средств.
Ничего особенно сложного в освоении новой технологии для наших клиентов нет, что подтверждается официальной информацией: по данным проведенного Московской биржей исследования «Объем клиентских операций в режиме основных торгов Т+ и РПС ЦК», в июле 2013 года «ФИНАМ» оказался лидером в списке ведущих операторов по объему клиентских операций в режиме основных торгов Т+ и РПС ЦК. Торговый оборот компании «ФИНАМ» в режиме основных торгов Т+ и в режиме переговорных сделок в июле 2013 года составил 40,6 млрд рублей. Такой результат превышает показатели ближайшего конкурента на 153,75%.

Что такое режим Т+2

Принятая на ведущих биржах мира модель T+n теперь доступна и на российском фондовом рынке! Для перехода на стандарты, принятые на финансовых рынках развитых стран, организатором торгов был выбран режим расчётов Т+2.
Режим Т+2 предполагает, что расчет по сделке происходит не в день её заключения, как сейчас (Т0), а на второй день после совершения сделки. В отличие от режима Т0, теперь на счетах достаточно будет иметь небольшое гарантийное обеспечение (частичное преддепонирование), а остальную часть средств требуется внести до момента расчётов по сделке. Таким образом, при торговле в режиме Т+2 значительно увеличивается кредитное «плечо», что позволяет увеличить финансовый результат Клиента от сделки. Таким образом, режим расчётов Т+2 удобен тем, что повышает эффективность использования средств клиента и увеличивает ликвидность торговых инструментов.

Этапы внедрения

Новый режим торгов был запущен Московской биржей 25 марта 2013 года. Изначально для заключения сделок клиентам было доступно 15 акций и ОФЗ. Ваш брокер «ФИНАМ» поддерживает новый режим торгов с первого дня функционирования Т+2. Клиенты «ФИНАМа» были в числе первых, кто выставил заявки по инструментам с новым кодом расчетов.
С 8 июля 2013 года Московская биржа расширила список доступных для торгов инструментов. Сейчас в этом режиме торгуется 50 ценных бумаг (акций и ОФЗ).
Со 2 сентября 2013 года биржа планирует окончательно перейти к торговле всеми акциями и ОФЗ в режиме Т+2. Обращаем ваше внимание, что с указанной даты торги этими инструментами в режиме Т0 будут не доступны.

Подключение услуги

Доступ к торгам в режиме Т+2 новые клиенты «ФИНАМа» получают автоматически при открытии брокерского счета. Действующим клиентам доступ также предоставляется автоматически в рамках заключенного договора – для начала работы не требуется открывать новый счет и переводить на него денежные средства. К сожалению, в силу технологических особенностей, клиенты, торгующие в секторе рынка Standard, не смогут проводить операции в режиме Т+2 с использованием этих же брокерских счетов. Для них мы предлагаем открыть новые счета или отказаться от торговли в секторе рынка Standard.

Настройки торговых систем

В настоящий момент компания «ФИНАМ» готова предложить своим клиентам возможность совершать сделки в режиме Т+2 популярной торговой программе QUIK.
Обращаем ваше внимание, что графики цен по инструментам будут продолжены с истории, имеющейся в режиме Т0.
Предлагаем разобраться, как настроить возможность использования режима торгов Т+2 в ИТС QUIK.

http://www.finam.ru/analysis/newsfile0098c

Помощь форуму

Экономический календарь

Старый 30.08.2013, 12:22   #12
finnstock

BORKED

BORKED

Помощь форуму

Экономический календарь